Free songs

Assembleia Eletiva da PBCM – 2014

22 de maio de 2014
VOLTAR

A Assembleia Eletiva da PBCM aconteceu, no dia 4 de abril de 2014, às 9:00 horas, em segunda convocação, no complexo Santuário do Caraça – Fazenda do Engenho, Município de Santa Bárbara, estado de Minas Gerais.

Foi eleito e empossado pelos associados para o cargo de Superior Provincial ou Visitador, Pe. Geraldo Eustáquio Mól Santos,com mandato de 4 (quatro) anos, para o período de 5 de maio de 2014 a 4 de maio de 2018Para compor o Governo Provincial foram eleitos também para Conselheiros Provinciais:

Primeiro Conselheiro – Pe. Eduardo Raimundo dos Santos;

Segundo Conselheiro – Pe. Luís Carlos do Vale Fundão;

Terceiro Conselheiro –  Pe. Agnaldo Aparecido de Paula;

Quarto Conselheiro –  Pe. Sebastião de Carvalho Chaves;

Primeiro Suplente – Pe. Maurício de Resende Paulinelli;

Segundo Suplente –   Pe. Paulo Eustáquio Venuto.

 Diretor Tesoureiro – Pe. Emanoel Bedê Bertunes, indicado pelo Diretor Presidente eleito e aprovado pela Assembleia.

A seguir, em votação separada foram eleitos e empossados pela Assembleia os seguintes Conselheiros do C.A.E.F., com mandato de 4 (quatro) anos, para o período de 05 de maio de 2014 a 04 de maio de 2018.

Primeiro Conselheiro – Irmão Admar Francisco de Freitas;

Segundo Conselheiro – Irmão Adriano Ferreira Silva;

Terceiro Conselheiro –  Pe. Juarez Carlos Soares. 

Conselheiros Suplentes: Pe. Gentil José da Silva,  Pe. Wander Ferreira e Pe. Alex Sandro Reis, para primeiro, segundo e terceiro suplentes, respectivamente.