conselho_geral_01

Padre Francisco Javier Álvarez Munguía, C.M. (Vigário Geral)

Nasceu em Pedrosa de Muñó, Burgos, na Espanha, no dia 20 de março de 1954. Entrou na Congregação da Missão a 11 de setembro de 1973 e foi ordenado padre no dia 08 de novembro de 1982. Exerceu os ministérios de Formador, Conselheiro Provincial, Diretor Provincial das Filhas da Caridade. Quando foi eleito, trabalhava como Diretor Geral das Irmãs.

conselho_geral_01

Padre Eli Chaves dos Santos, C.M.

Província do Rio de Janeiro. Nasceu a 04 de outubro de 1953. Entrou na Congregação a 1 de julho de 1972 e foi ordenado padre no dia 08 de dezembro de 1979. Exerceu os ministérios de Formador, Pároco, Conselheiro Provincial e Visitador por três mandatos. Quando foi eleito, prestava serviços à Missão na Vice-Província de Moçambique, onde exercia também o ofício de Diretor Provincial das Filhas da Caridade.

conselho_geral_01

Padre Yosief Zeracristos, C.M.

Província São Justino de Jacobis, Eritréia. Nasceu a 29 de janeiro de 1961. Entrou na Congregação a 16 de maio de 1983 e foi ordenado padre no dia 04 de agosto de 1991. Foi Visitador de sua Província de 2001 a 2010.

conselho_geral_01

Padre Stanislav Zontak, C.M.

Província do Congo. Nasceu a 25 de setembro de 1961. Entrou na Congregação a 27 de setembro de 1981 e foi ordenado padre no dia 15 de junho de 1986. Exerceu os ministérios de Vigário Paroquial, Pároco, Missionário na Ucrânia, Superior Local, Conselheiro Provincial, Formador, Diretor do Seminário Interno, Visitador da Eslováquia (2002-2008), Diretor das Filhas das Caridade (2008-2009). Quando eleito, era Visitador da Província do Congo.

conselho_geral_01

Padre Stanislav Zontak, C.M.

Nasceu em Pedrosa de Muñó, Burgos, na Espanha, no dia 20 de março de 1954. Entrou na Congregação da Missão a 11 de setembro de 1973 e foi ordenado padre no dia 08 de novembro de 1982. Exerceu os ministérios de Formador, Conselheiro Provincial, Diretor Provincial das Filhas da Caridade. Quando foi eleito, trabalhava como Diretor Geral das Irmãs.